Минфин России подготовил законопроект для реализации положений основных направлений налоговой политики

Положения налоговой донастройки:

  • Если последний день уплаты налога выпадает на нерабочий – платить накануне.

  • Действует пятиступенчатая прогрессивная шкала НДФЛ.

  • Ограничивается применение льгот по НДФЛ при реализации ценных бумаг со сроком владения более 5 лет.

  • Безналоговая передача активов от КИК, порядок уплаты налога с фиксированной прибыли КИК.

  • Введен новый федеральный инвестиционный вычет (в т.ч. для группы компаний).

  • Действует пониженная ставка по налогу на прибыль в размере 5% для ИТ – организаций до 2030 года.

  • Ограничение на перенос убытков для целей налога на прибыль сохранят до 2030 года.

  • Из перечня имущества, не подлежащего амортизации, исключается имущество, приобретенное (созданное) за счет бюджетных средств.

  • Регионам предоставляется право в 2025-2030 годах вводить пониженные ставки налога на прибыль для малых технологических компаний.

  • По рентным налогам предусмотрены изменения.

  • Обязанность по уплате НДС для предпринимателей на УСН с доходами более 60 млн руб.

  • Предусмотрена амнистия для тех налогоплательщиков, кто готов начать работать «в белую» и отказаться от схем дробления бизнеса.

  • Вводится акциз на фармсубстанцию спирта с одновременным предоставлением его полного вычета при целевом использовании.

  • Субъекты РФ и муниципалитеты наделяются большими полномочиями по налогообложению дорогостоящих объектов недвижимого имущества и земельных участков, стоимостью свыше 300 млн рублей.

  • Освобождения и льготы участникам СВО.

  • Уточнение порядка учета на ЕНС решения налогового органа о досрочном прекращении действия отсрочки или рассрочки.

  • Расширения периметра налогового мониторинга (осмотры, выемки).

  • Установление освобождения от налогообложения доходов в виде возмещения виновным лицом стоимости утраченного имущества.

  • Уточнение перечня видов имущества и имущественных прав, при дарении которых доход в виде такого дара освобождается от налогообложения.

  • Отмена обязанности организаций по исчислению транспортного налога, земельного налога и налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, с возложением этой обязанности на налоговые органы.

Для консультации обращайтесь через любые удобные каналы связи — телефон, email или формы на сайте.
user
Новокрещенова Людмила Григорьевна
Заместитель генерального директора
Получить консультацию
Получить консультацию