Госдума РФ приняла закон о сроках давности по приватизации
Госдума РФ приняла 26 мая 2026 года сразу во втором и третьем чтении закон, ограничивающий сроки исковой давности по искам об истребовании незаконно приватизированного имущества.
В соответствии с принятым законом статья 217 Гражданского кодекса дополняется новым пунктом, согласно которому к искам о последствиях нарушений при приватизации будут применяться общие сроки исковой давности и правила их исчисления (три года с момента выявления нарушения). При этом срок исковой давности ни при каких обстоятельствах не может превышать 10 лет со дня выбытия такого имущества из публичной собственности.
Суды по истечении срока исковой давности будут обязаны отказать в иске об истребовании приватизированного имущества в пользу государства.
Упомянутые новации статьи 217 будут применимы к требованиям, сроки предъявления которых возникли со дня вступления в силу настоящего закона и распространяются на требования, возникшие до дня его вступления в силу, если судебные решения по этим требованиям не вступили в законную силу.
Закон направлен в Совет Федерации и вступит в силу со дня официального опубликования.