Статьи

В России с 1 марта 2023 года вступает в силу новая редакция государственного стандарта по патентным исследованиям — ГОСТ Р 15.011–2022 «Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения», который заменил ГОСТ Р 15.011–96, действовавший с 1996 года.

Необходимость пересмотра положений ГОСТ Р 15.011-96 давно назрела, поскольку за 26 лет сформировались современные методики проведения патентных исследований, новые подходы к оформлению отчетных форм, а также новые требования рынка к таким отчетам. 

Одним из важнейших нововведений стандарта является четкое разделение патентных исследований по видам, которые должны проводиться на отдельных самостоятельных этапах разработки и постановки на производство продукции:

  • Патентные исследования на уровень техники проводятся на начальной стадии НИОКР при выборе направлений разработок. Результаты проведенных патентных исследований могут лечь в основу создания новых технических решений.
  • Патентные исследования на патентоспособность проводятся при разработке конкретного технического решения и/или при разработке и корректировке конструкторской документации и/или при изготовлении и испытаниях опытного образца. Результаты проведенных патентных исследований могут быть использованы для выбора стратегии получения патентной охраны.
  • Патентные исследования на патентную чистоту (Freedom to Operate - «FTO») проводятся при постановке продукции на производство (предпочтительно, до начала введения продукции в гражданский оборот). Результаты таких исследований позволят определить риски нарушения патентных прав третьих лиц в конкретной стране, где предполагается введение продукции в гражданский оборот.

Следует отдельно отметить, что в ГОСТ Р 15.011–2022 приведены новые формы отчетных документов, прилагаемых к отчету для каждого из видов патентных исследований, что значительно упростит и сделает удобнее оформление проведенных результатов исследований, их анализ, а также их наглядное представление.  

Отмечаем, что если в документе, на основании которого проводятся патентные исследования, был указан ГОСТ Р 15.011 без года, то следует руководствоваться ГОСТ Р 15.012-2022. Если в документе был указан ГОСТ с уточнением года (-2022, -96, -82 и т.д), то необходимо руководствоваться соответствующей редакцией стандарта.

Кавылина Ирина Сергеевна
Автор статьи
Кавылина Ирина Сергеевна
Главный специалист, Патентный поверенный Стаж работы 17 лет
Связаться
АО «Реестр-Консалтинг» оказывает услуги по привлечению и защите от привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности в процедуре банкротства.