Поиск

Приобретение крупных пакетов акций

Лауреаты рейтинга: Право.ru - 300

Что входит в услугу

Подробнее
Стоимость: от 250 000 ₽

Глава XI.1 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон 208-ФЗ) регламентирует приобретение крупных пакетов акций в публичных акционерных обществах. Крупные пакеты акций приобретаются с соблюдением положений Главы XI.1 также в акционерных обществах, которые по состоянию на 01.09.2014 являлись открытыми акционерными обществами* и устав которых не содержит указание о неприменении положений указанной Главы. 

Что понимается под приобретением крупного пакета акций?

Это приобретение такого количества акций, при котором приобретатель акций самостоятельно или совместно со своими аффилированными лицами переходит порог владения в 30, 50 или 75 процентов общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций общества, предоставляющих право голоса в соответствии с пунктом 5 статьи 32 Закона 208-ФЗ (или в соответствии с уставом, если такие привилегированные акции были размещены до 01.01.2002).

Приобретение акций с нарушением требований ст. 84.2 Закона 208-ФЗ ведет к ограничению права голоса по таким акциям. При голосовании на общем собрании акционеров с нарушением порядка ограничения голосов принятые собранием акционеров решения могут быть признаны недействительными.

Правила приобретения крупных пакетов акций направлены на защиту интересов остальных акционеров акционерного общества, давая им возможность продать свои акции контролирующему акционеру по справедливой цене. В то же время выкуп акций в соответствии со ст. 84.8 Закона 208-ФЗ сегодня является единственным законным механизмом консолидации 100% акций в обществе с большим количеством акционеров, в том числе так называемых «мертвых душ».

Специалисты АО «Реестр» готовы оказать услуги по приобретению/выкупу акций в соответствии с Главой XI.1. Закона 208-ФЗ:

Услуга

Стоимость услуг, руб. (без учета НДС)

Приобретение акций на основании направленного владельцам акций добровольного / обязательного предложения

от 300 000

Выкуп акций у всех владельцев акций по требованию лица, которое приобрело более 95 % акций акционерного общества

от 250 000

Почему нам доверяют клиенты?

Крупнейшие холдинги рекомендуют нас с 1993 года
Средний стаж профильных экспертов превышает 20 лет
Защищаем бизнес от правовых и финансовых рисков на территории всей России
Наша ответственность перед клиентом застрахована на сумму до 30 миллионов рублей
Для консультации обращайтесь через любые удобные каналы связи — телефон, email или формы на сайте.
Почему лучше поручить подготовку документов нам?

  • Поможем правильно определить статус акционерного общества (как публичного или непубличного) и наличие обязанности /права приобретать акции в соответствии с главой XI.1 Закона 208-ФЗ;
  • Имеем большую практику по подготовке и реализации различных схем приобретения / выкупа акций;
  • Разработаем оптимальный для конкретного акционерного общества алгоритм выкупа 100% акций;
  • Сделаем оценку акций, учитывая требования Банка России**;
  • Возьмем на себя взаимодействие с Банком России по предварительному согласованию добровольного / обязательного предложения, требования о выкупе ценных бумаг.

Перечень услуг по организации и сопровождению приобретения акций 30 и более процентов акций акционерного общества в соответствии со статьями 84.1, 84.2 Закона 208-ФЗ (Добровольное предложение – ДП, Обязательное предложение – ОП), в том числе:

  • Консультационное сопровождение действий Заказчика на всех этапах подготовки и выполнения ДП/ОП;
  • Подготовка плана-графика процедуры ДП/ОП;
  • Разработка образца банковской гарантии;
  • Разработка текста ДП/ОП;
  • Экспертиза отчета оценщика (если оценка осуществлялась сторонним оценщиком);
  • Разработка комплекта документов для представления ДП/ОП в Банк России на согласование;
  • Внесение изменений/дополнений в ДП/ОП в случае получения предписания Банка России, проведение переговоров и урегулирование спорных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе рассмотрения документов;
  • Разработка проекта рекомендаций Совета директоров акционерам АО о целесообразности принятия ДП/ОП;
  • Разработка информационного письма акционерам о направлении ДП/ОП в АО, разъясняющее порядок действий акционера по принятию ДП/ОП, разработка бланка заявления и бланка отзыва заявления о принятии ДП/ОП;
  • Рассылка текста ДП/ОП, рекомендаций Совета директоров, информационного письма, бланка заявления и отзыва заявления о принятии ДП/ОП, иных документов, установленных действующим законодательством, акционерам АО;
  • Взаимодействие с регистратором АО по вопросам, связанным с принятием акционерами АО ДП/ОП;
  • Разработка Отчета об итогах принятия ДП/ОП в целях направления его регистратору АО;
  • Разработка Отчета об итогах принятия ДП/ОП после завершения процедуры по передаче ценных бумаг в целях осуществления государственного контроля за приобретением акций публичных акционерных обществ для представления Отчета в Банк России, проведение переговоров и урегулирование спорных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе рассмотрения документов.

Перечень услуг по проведению необходимых мероприятий, связанных с приобретением 100 процентов акций акционерного общества в соответствии со статьей 84.8 Закона 208-ФЗ (Выкуп по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества – Требование о выкупе), в том числе:

  • Консультационное сопровождение действий Заказчика на всех этапах подготовки и выполнения Требования о выкупе, включая подготовку всех необходимых документов и помощь в осуществлении всех необходимых действий для завершения процедуры Требования о выкупе;
  • Подготовка плана-графика процедуры Требования о выкупе;
  • Экспертиза отчета оценщика (если оценка осуществлялась сторонним оценщиком);
  • Разработка текста Требования о выкупе;
  • Разработка комплекта документов для представления Требования о выкупе ценных бумаг в Банк России;
  • Внесение изменений/дополнений в Требование о выкупе в случае получения предписания Банка России, проведение переговоров и урегулирование спорных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе рассмотрения документов;
  • Разработка информационного письма акционерам о направлении Требования о выкупе в АО, разъясняющее порядок действий акционера АО, разработка бланка заявления акционера о перечислении денежных средств за выкупаемые акции;
  • Рассылка текста Требования о выкупе, информационного письма, бланка заявления о перечислении денежных средств за выкупаемые акции, иных документов, установленных действующим законодательством, акционерам АО;
  • Взаимодействие с регистратором АО по вопросам, связанным с выкупом.

Наши специалисты

Ермакова Эльвира Алексеевна
Заместитель генерального директора
Рыбина Евгения Викторовна
Главный специалист
Для получения консультаций по оказанию услуги:

  • позвоните нам по телефонам: +7 (495) 617-01-01, доб. 7202, 7212 или
  • напишите запрос по электронной почте: consulting@aoreestr.ru

* п.8 ст. 27 Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 07.04.2020 N 115-ФЗ)

**услуги по оценке не входят в стоимость договора на оказание услуг по приобретению /выкупу акций.

 

Ермакова Эльвира Алексеевна

Заместитель генерального директора

Дополнительно:

Отзывы клиентов

Низамиев И.Р. Технический директор

ООО «ЛЕДЕЛ» благодарит АО «Реестр-Консалтинг» за профессиональное и оперативное оказание услуг в области интеллектуальной собственно­сти. Специалистов Вашей компании, обладающих многолетним опытом работы в области интеллектуальной собственности, отличают: четкое выполнение поставленных сроков при выполнении работ по патентованию объ­ектов интеллектуальной собственности, гарантированное выполнение договорных обязательств, высокое качество оказанных услуг. В дальнейшем мы вновь планируем обращаться в АО «Реестр-Консалтинг», а также порекомендуем Ваших патентных поверенных как ответственных и высокопрофессиональ­ных специалистов в области интеллектуальной собственности своим партнерам. Желаем покорения новых вершин в бизнесе и надеемся на продолжение дальнейшего со­трудничества!

B.M. Нистратов Заместитель генерального директора

АО «ВО «Безопасность» (далее - Общество) выражает благодарность АО «Реестр-Консалтинг» за качественное оказание услуг по оценке акций акционерных обществ, принадлежащих Обществу. Комплексная проработка исходных данных, выполнение поставленных сроков, а также творческое отношение к делу отличает Ваших специалистов. Отчет, предоставленный нам, выполнен с соблюдением всех технических требований; оформлен таким образом, что позволяет всем пользователям Отчета получить объективное мнение о величине рыночной стоимости акций акционерного общества. На протяжении нашего сотрудничества мы убедились в профессионализме и ответственном отношении Ваших сотрудников к выполняемой работе. В случае необходимости проведения работ по оценке в дальнейшем, мы будем рады продолжить взаимовыгодное партнерство с АО «Реестр-Консалтинг». Желаем Вашей компании процветания и профессиональных успехов.

И.А. Целиков Генеральный директор

Сотрудники АО «Реестр-Консалтинг» зарекомендовали себя как надежные партнеры, применяющие индивидуальный подход при решении любых вопросов, возникающих в ходе сотрудничества. Отчеты об оценке выполняются качественно и в максимально сжатые сроки, соответствуют требованиям российского оценочного законодательства. Отчеты направляются без технических ошибок и недочетов. Помимо этого, процесс оценки сопровождается профессионально отработанным документооборотом со стороны специалистов АО «Реестр-Консалтинг», включая доставку документов. ООО «МДТЗК» рекомендует АО «Реестр-Консалтинг» как надежного партнера в области услуг по оценке!

Барташов А.В. Генеральный директор

ООО «Клик сервис» благодарит АО «Реестр-Консалтинг» за высокопрофессиональную работу по оценке Программного обеспечения «Информационная система оказания дистанционных услуг». Компетентность и профессионализм сотрудников Вашей компании, позволили в короткие сроки решить поставленную задачу. Постоянно были на связи, отвечали на все интересующие вопросы. Сотрудники Вашей компании быстро, качественно, в поставленные сроки составили отчет по оценке и доставили его по месту требования. Надеемся на дальнейшее сотрудничество наших организаций. Желаем Вам дальнейшего роста в оценочной деятельности!

Н.В. Еремеева Руководитель Службы Комплаенс АО «РОСНО-МС»

"Наше сотрудничество с АО «Реестр-Консалтинг» (тогда еще ЗАО «Р-Брок») началось более 10 лет назад проведением эмиссии дополнительных акций и продолжается до сих пор. Обращаемся по любому возникающему у нас корпоративному вопросу, зная, что всегда получим грамотный ответ, помогающий избежать возможных корпоративных рисков, и внимательное отношение. За эти годы с сотрудниками АО «Реестр-Консалтинг» у нас сложились теплые дружеские взаимоотношения, компания является нашим надежным и профессиональным партнером."

Е.Н. Атяшева Начальник юридического отдела АО «МЭЮЗ «ЮВЕЛИРПРОМ»

"С АО «Реестр-Консалтинг» нас связывают крепкие деловые отношения уже на протяжении многих лет. За это время был выполнен большой объём работы. Всегда оперативно находились пути решения любых вопросов, по мере необходимости проводились дополнительные консультации. Хочется отметить профессионализм сотрудников АО «Реестр-Консалтинг», которые с удовольствием идут на контакт, а все работы выполняют своевременно и в полном объёме."

А.Ю. Ганин Корпоративный секретарь ОАО НПО «Химавтоматика»

"ОАО НПО «Химавтоматика» сотрудничает с Консалтинговой компанией АО «Реестр-консалтинг» (до 2015 года – ЗАО «Р-Брок») с 2005 г. Все эти годы Компания в лице ее сотрудников оказывает профессиональную помощь в вопросах раскрытия информации, в подготовке документов в форме ежеквартальных отчетов, списков аффилированных лиц, своевременно информирует о всех актуальных изменениях законодательства, относящихся к вопросам раскрытия информации и размещения ее на ленте Интерфакса в сети Интернет. По любым вопросам, связанным с осуществлением корпоративных действий всегда можно получить квалифицированную консультацию сотрудников Компании. Рекомендуем Консалтинговую компанию АО «Реестр-консалтинг» как профессионального и надежного помощника в сфере корпоративного права."

Е.С. Щеглюк Начальник Отдела корпоративного управления и управления собственностью АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро»

"Выражаем признательность представителям АО «Реестр – Консалтинг» за высокую квалификацию, ответственность и оперативность, профессиональное решение вопросов и качественное оказание консультационных и информационных услуг. Мы уверены в сохранении сложившихся добропорядочных партнерских отношений и надеемся на дальнейшее сотрудничество."

С.В. Дерюгин Руководитель Договорно-корпоративного управления ПАО «Валента Фарм»

"Уважаемые коллеги из АО «Реестр-Консалтинг»! ПАО «Валента Фарм» сотрудничает с вами в течение многих лет. Я очень рад, что когда-то мы выбрали именно вашу компанию, так как все наши совместные проекты, в рамках которых АО «Реестр-Консалтинг» оказывал юридические и консультационные услуги ПАО «Валента Фарм», были успешно завершены. Уверен, что и в будущем мы вместе будем работать над различными корпоративными задачами, стоящими перед нашим Обществом."

В.П. Шустенков Генеральный директор АО «ЭТАЛОН»

"Выражаем признательность представителям АО «Реестр – Консалтинг» за высокую квалификацию, ответственность и оперативность, профессиональное решение вопросов и качественное оказание консультационных и информационных услуг. Хочется особенно отметить высокий профессионализм сотрудников АО «Реестр-Консалтинг», которые с удовольствием идут на контакт и все вопросы решаются и выполняются своевременно, оперативно и в полном объёме. АО «ЭТАЛОН» надеется на дальнейшее сотрудничество."

Надежда Кащенко Вице-президент и заместитель юридического директора «Лаборатории Касперского»

Выражаю благодарность за оперативную и качественную помощь по арбитражному судебному делу. Работа выполнена на профессиональном уровне в очень сжатые сроки. Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество.

А.И. Когданин Генеральный директор ООО «Ледел»

За долгий период сотрудничества с нашей компанией АО «Реестр-Консалтинг» проявила себя как профессиональный партнер, способный выполнять работы в установленные сроки и надлежащего качества, в частности, работы по получению патентов на объекты интеллектуальной собственности.

В.А. Гылка Руководитель МФ «Мануфактура уюта»

МФ «Мануфактура уюта» благодарит АО «Реестр-Консалтинг» за высокое качество исполнения работ с соблюдением сроков, за высокий профессионализм сотрудников и их коммуникабельность в процессе работ по подаче и сопровождению заявок на получение патентов РФ на объекты промышленной собственности. Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное и долговременное сотрудничество.

Никитич Е.В. Главный юрист по корпоративному праву правового управления АО «Москапстрой»

АО «Москапстрой» выражает признательность АО «Реестр-Консалтинг» за высокий профессионализм, проявленный в вопросе оказания услуг на рынке ценных бумагах. За время сотрудничества АО «Реестр-Консалтинг» показало себя как надежный, компетентный контрагент, способный качественно и в установленные сроки оперативно решать все поставленные вопросы.

С.С. Селиверстов Управляющий директор

АО «Российский экспортный центр» благодарит АО «Реестр-Консалтинг» в Вашем лице за профессиональное и оперативное оказание оценочных услуг по оценке рыночной стоимости предоставления прав пользования (неисключительной лицензии) программного обеспечения. Главным достоинством Вашей компании является умение качественно, быстро и добросовестно выполнять поставленные задачи. Подробная консультация, способность оперативно и четко взаимодействовать по спектру оказываемых услуг послужили успешному завершению нашего партнерства и получения требуемых отчетов по оценке.

Лесина И.И. Генеральный директор

АО «ГУТА-Страхование» выражает благодарность коллективу компании Акционерное общество «Реестр-Консалтинг» за отличное качество исполнения работ с соблюдением сроков по подготовке и регистрации в Банке России документов, связанных с увеличением уставного капитала АО «ГУТ А-Страхование», за высокий профессионализм сотрудников и ответственное отношение, проявленные в процессе работы. АО «ГУТА-Страхование» готово порекомендовать АО «Реестр-Консалтинг» как надежную и компетентную в своей области компанию.

Ваш город Москва?
Нет
Да